Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Tuesday 3 June 2014

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013



Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/ Semester          : I / 2 (Dua)
Tema/ Subtema          : Pengalamanku/ Pengalaman Masa Kecil
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
Pembelajaran             : 2

A.       Kompetensi Inti (KI)
1.         Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.        Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
1.1  Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.2  Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar
2.3  Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3.4 Mengenal tekscerita diri atau personal tentangkeberadaankeluargadenganbantuan guru atautemandalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
3.4.1 Membaca teks yang berisai pengalaman di masa kecil
3.4.2  Menyebutkan hal-hal yang berkesan dari peristiwa masa kecil
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiridalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
4.4.1 Menceritakan kembali secara lisan mengenai peristiwa masa kecil yang telah disampaikan oleh orang tua atau melalui foto.
4.4.1 Bercerita dengan runtun dan menggunakan bahasa indonesia yang santun


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana
Indikator :
3.1.1 Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan jumlah benda dengan tepat
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 denganmenggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
Indikator :
3.2.1 Membilang benda sebanyak 21 – 40 dengan menggunakanbenda-benda yang ada di sekitar
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
Indikator :
4.1.1 Menguraikan jumlah benda dalam puluhan dan satuan
4.1.2 Menulis lambang bilangan puluhan dan satuan

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal simbol-simbolsila Pancasila dalam lambing negara ”Garuda Pancasila”
Indikator :
3.1.1  Menentukan simbol bintang sebagai lambang dari sila pertama Pancasila
4.1. Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila
Indikator :
4.1.1 Menjelaskan perilaku di sekitar yang sesuai dengan Pancasila.
4.1.2 Menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengkaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila

C.        Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak bacaan, siswa dapat membaca teks yang berisi pengalaman cerita masa kecil dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai peristiwa yang dialami menggunakan bahasa Indonesia yang baik dengan percaya diri.
3. Dengan mendengarkan cerita, siswa dapat menyampaikan pendapat tentang cerita temannya dengan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.
4. Dengan menghitung benda sebanyak 21–40, siswa dapat menuliskan lambang bilangan secara tepat.
5. Dengan menghitung benda sebanyak 21–40, siswa dapat mengurutkan bilangan secara tepat.
6. Dengan mengurutkan bilangan, siswa dapat menguraikan jumlah benda dalam puluhan dan satuan secara tepat.
7. Dengan mengamati simbol Pancasila, siswa dapat menentukan simbol bintang sebagai simbol sila pertama dengan tepat.
8.  Dengan mengamati simbol Pancasila, siswa dapat menceritakan perilaku di sekitar rumah atau sekolah sesuai dengan Pancasila secara tepat.

D.   Materi Pembelajaran
1.    Teks yang berisi pengalaman di masa kecil (Buku Siswa hal: 8-9)
2.    Hal-hal yang berkesan dari peristiwa masa kecil (Buku Siswa halaman 8-11)
3.    Perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengkaitkannya dengan pengenalannya terhadap Sila Pertama simbol sila Pancasila

E.        Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F.         Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.         Media: - Lagu “Dakocan” dan “Kring-kring ada Sepeda”,
- Boneka, bola, gambar burung garuda Pancasila, gambar simbol-simbol dari Pancasila, gambar es krim, macam-macam permen.
2.         Alat/bahan: LCD proyektor, laptop, spidol, kertas, double tape.
3.         Sumber belajar:
- Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pengalamanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lingkungan (cerita dari ibu, cerita dari teman).

G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.     Berdo’a
3.     Guru melakukan presensi.
4.     Guru memberi motivasi dengan menanyakan beberapa pengalaman yang mengesankan di masa kecilnya.
5.     Guru Mengajak siswa menyanyikan lagu ”Dakocan” dan “Kring-kring ada Sepeda”.
6.     Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7.     Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
15 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks / menyimak cerita masa kecil yang berisi pengalaman yang mengesankan dari temannya (mengamati).
2. Jika ada yang tidak punya, maka diminta untuk menceritakan cerita masa kecil seperti yang telah disampaikan oleh orang tuanya (mengkomunikasikan).
3. Siswa bermain tebak gambar masa kecil (mencoba).
4. Siswa diperlihatkan foto mereka secara acak dan meminta siswa menebak foto siapakah tersebut (mengamati).
5. Siswa yang fotonya dapat ditebak, diminta maju ke depan untuk menceritakan foto tersebut (mengamati, mengkomunikasikan).
6. Siswa mengajukan pertanyaan tentang foto atau cerita masa kecil (menanya).
7.  Siswa yang telah mendengarkan diberi kesempatan untuk mengajukan pendapat mengenai cerita temannya (menalar, mengkomunikasikan).
8. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa memperoleh giliran untuk tampil bercerita (mengkomunikasikan).
9. Setelah semua siswa bercerita, ajak siswa untuk selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah dialami baik menyenangkan maupun kurang menyenangkan. Setiap peristiwa yang kita alami adalah kasih sayang Tuhan terhadap manusia.
10. Siswa menunjukkan simbol Pancasila sebagai penerapan ajaran Ketuhanan Yang Maha Esa (mencoba).
11. Guru melakukan penilaian proses sepanjang kegiatan berlangsung.
135 Menit
Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru  bersama siswa menyimpulkan
Guru melakukan penilaian hasil.
Guru memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan menutup pelajaran.
25 Menit

H.       Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.        Penilaian Sikap  : percaya diri, santun, teliti.
b.        Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c.          Penilaian Pengetahuan : Kuis
2.         Bentuk Instrumen Penilaian
a.     Penilaian Pengetahuan
BAHASA INDONESIA
Bentuk Soal :
Tulislah kalimat sederhana tentang cerita diri/personal tentang pengalaman masa kecil dengan bahasa Indonesia yang sederhana!
MATEMATIKA
Hitunglah banyak boneka Ati di bawah ini!
Lingkarilah setiap 10 boneka!
Hitunglah banyaknya, kemudian tulislah lambang bilangannya!
                                       Gambar                                                               Lambang Bilangan







                                                   Gambar                                                                 Lambang Bilangan



           
           


Jawablah kuis/pertanyaan berikut ini!
Ceritakan pengalaman masa kecilmu yang mengesankan!
Sila ketuhanan yang Maha Esa disimbulkan dengan simbol ….
Jelaskan perilaku di sekitar yang sesuai dengan Pancasila sila Ketuhanan Yang Maha Esa!

Rubrik Penilaian Tes Proses (Membaca)
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Artikulasi (Ucapan)
Jeda (pemberhentian Sementara)
Lafal
Intonasi
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu































     Petunjuk penilaian keterampilan membaca:
No
Aspek
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1.
Artikulasi (Ucapan)
Jelas,
Kurang jelas
Tidak jelas
2.
Jeda (pemberhentian Sementara)
Tepat, sesuai dengan konteks kalimatnya
Kurang Tepat, kurang sesuai dengan konteks kalimatnya
Tidak Tepat, tidak sesuai dengan konteks kalimatnya
3
Lafal
Jelas
Kurang jelas
Tidak jelas

a.      Penilaian Keterampilan Membaca
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Artikulasi (Ucapan)
Jeda (pemberhentian Sementara)
Lafal
Intonasi
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu





























Petunjuk penilaian keterampilan membaca:
No
Aspek
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1.
Artikulasi (Ucapan)
Jelas,
Kurang jelas
Tidak jelas
2.
Jeda (pemberhentian Sementara)
Tepat, sesuai dengan konteks kalimatnya
Kurang Tepat, kurang sesuai dengan konteks kalimatnya
Tidak Tepat, tidak sesuai dengan konteks kalimatnya
3
Lafal
Jelas
Kurang jelas
Tidak jelas


b. Penilaian Keterampilan Berceritera
No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
Pilihan Kata/ Diksi
Artikulasi
Intonasi
Kejelasan Ide
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu





























 Petunjuk penilaian keterampilan berceritera:
No
Aspek
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
1.
Pilihan Kata/ Diksi
Jelas,
Kurang jelas
Tidak jelas
2.
Artikulasi
Tepat, sesuai dengan konteks kalimatnya
Kurang Tepat, kurang sesuai dengan konteks kalimatnya
Tidak Tepat, tidak sesuai dengan konteks kalimatnya
3
Intonasi
Jelas
Kurang jelas
Tidak jelas
4.
Kejelasan Ide
Ide disampaikan secara utuh
Ide disampaikan secara kurang utuh
Ide disampaikan secara tidak utuh
















c.  Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Siswa di Kelas/Sekolah
Minggu ketiga bulan Januari 2013                                   Subtema Pengalaman Masa Kecil
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Santun
Teliti
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni









2.
Siti









3.
Dayu









Keterangan :
BT  : Belum Terlihat
ST   : Sering terlihat
M   : Membudaya
Berilah dengan centang (ü) pada kolom yang sesuai













Jakarta, 16 November 2013
Kepala Sekolah,                                                           Guru Kelas I,



.................................                                                   ...................................
            NIP.                                                                              NIP.
  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda