Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday, 29 June 2014

RPP Tema Permainan Kelas 3 SD Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
T e m a                        :  Permainan
Kelas/Semester            :  III / 2
Hari, tanggal               :  Selasa, 23 Maret 2010
W a k t u                     :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )


I.         STANDAR KOMPETENSI
1.      Matematika
5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaanya dalam pemecahan masalah
2.      Ilmu Pengetahuan Alam
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia,     serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan
3.      Ilmu Pengetahuan Sosial
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II.      KOMPETENSI DASAR
1.      Matematika
5.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang
2.      Ilmu Pengetahuan Alam
6.4. Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di    lingkungan sekitar
3.      Ilmu Pengetahuan Sosial
2.4. Mengenal sejarah uang

III.   INDIKATOR
1.      Matematika
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling
2.      Ilmu Pengetahuan Alam
Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
3.      Ilmu Pengetahuan Sosial
 Menyebutkan jenis-jenis uang giral

IV.   TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Matematika
Melalui penjelasan guru tentang bangun persegi dan persegi panjang, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan kelliling.
2.      Ilmu Pengetahuan Alam
Melalui pengamatan gambar dan lingkungan sekitar,  siswa mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
3.      Ilmu Pengetahuan Sosial
Melalui pengamatan gambar jenis-jenis uang, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang giral


V.      MATERI POKOK
1.      Keliling Persegi dan persegi panjang
- Rumus keliling persegi panjang (K) = 2 × (p + l)
- Rumus keliling persegi  (K) = 4 x s
2.      Usaha-usaha untuk melestarikan dan memelihara alam, diantaranya, menanami kembali hutan-hutan yang gundul; membuat sengkedan; dan menjaga kebersihan lingkungan.
3.      Jenis uang ada dua, yaitu uang kartal dan uang giral. Uang kertas dan uang logam disebut uang kartal. cek, giro, wesel, dan polis disebut uang giral.
( materi secara lengkap terlampir)

VI.   LANGKAH  LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Pra kegiatan ( 5 menit )
1.      Berdo'a bersama mengawali pembelajaran
2.      Mengabsen siswa
3.      Mengkondisikan siswa agar berpartisipasi dalam pembelajaran
4.      Menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan awal ( 5 Menit )
-          Apersepsi :
1.      Pernahkah kamu membeli mainan di toko ? Mainan apakah itu? Bagaimana ukurannya ?
( Jawaban yang diharapkan : pernah – mobil-mobilan, boneka, layangan – besar, sedang, kecil )
2.      Di manakah biasanya kamu bermain ?
(Jawaban yang diharapkan : halaman, teras, lapangan, kebun, pekarangan, sawah, tanah lapang, dll)
3.      Dengan apa kamu membayar untuk membeli mainan tersebut ? Berapa rupiah kamu membeli mainan itu ?
(Jawaban yang diharapkan : uang, cek, kartu kredit, -- Rp 15.000,-
 Rp. 125.000, Rp 300.000,- dll)
-   Jawaban siswa mungkin berbeda-beda.
                Apabila jawaban siswa kurang tepat, guru hendaknya memberi salah satu  jawaban 
                yang  diharapkan. Dengan demikian,  guru dapat  mengarahkan materi yang akan
                dipelajari.

c.       Kegiatan inti ( 40 menit )
1.      Guru menggunakan cerita, gambar, atau tokoh lain sebagai penjelasan awal tentang pengalaman yang dialami oleh seorang anak tentang permainan yang paling disukai.
2.      Guru mengadakan diskusi kelas melalui tanya jawab tentang pengalaman menarik yang pernah dialami oleh siswa bersama anggota keluarga, misalnya : 
- mengukur keliling : meja, buku, papan tulis, ubin, halaman, dll
- memelihara dan merawat tanaman : pot, taman, sawah, pekarangan, kebun                   
- mengambil / membayar uang lewat : kartu ATM, kartu kredit, wesel pos, cek,
3.      Siswa diminta mencoba melakukan pengukuran keliling benda yang ada di sekitar (dalam kelas : buku, meja, papan tulis, ubin, dll)
Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan dan memelihara alam, dan dapat menunjukkan/menyebutkan jenis uang kartal melalui gambar.
4.      Semua jawaban siswa ditulis di papan tulis untuk ditanggapi dan dikomentari oleh siswa lain. Bila alasan tepat dan masuk akal, siswa dapat mencatat sebagai simpulan.
5.      Siswa diajak berdiskusi dengan membagi kelas menjadi 5/6 kelompok, menulis pada Lembar Kerja Siswa yang tersedia.
6.      Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas untuk ditanggapi kelompok lain.
    
d.      Kegiatan akhir ( 20 menit )
1.      Guru memberi riview / penguatan pada siswa tentang pengalaman yang baik
2.      Pelaksanaan evaluasi (soal terlampir)
3.      Menganalisa hasil evaluasi ( format terlampir)
4.      Mengadakan tindak lanjut (Perbaikan dan Pengayaan terlampir)

VII. MEDIA / SUMBER BAHAN
a.       Metode
-          Informasi
-          Ceramah bervariasi
-          Tanya jawab
-          Penugasan
b.      Media Pembelajaran
-          Jenis uang giral
-          Gambar tentang lingkungan alam
c.       Sumber Pembelajaran
-          KTSP 2006
-          Silabus Kelas 3
-          Program semester Kelas 3
-          BSE IPS kelas 3 Sunarso dkk  halaman 96 - 97
-          BSE IPA Kelas 3 Rosytawati, dkk. halaman 140 - 143
-          BSE Matematika Kelas 3 Nur Fajariyah,dkk halaman 194 – 195
-           
VIII.       PENILAIAN
1.      Proses Penilaian
-          Tes awal                         :  appersepsi
-          Tes dalam proses           :  mengerjakan tugas kelompok
-          Tes akhir                        :  mengerjakan tes formatif
2.      Jenis Penilaian
-          Tes tertulis
-          Unjuk kerja
3.      Bentuk tes
-          Isian singkat
-          Pilihan ganda
           
           
Kepala Sekolah
SDN Mijen 2




Drs.M.EDY WIYONO
NIP.19611024 198012 1 003



Mijen, 23 Maret 2010
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH.A.Ma
NIP.19580430 197802 2 001



                                 
  Lembar Kerja Siswa    

Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
Tema                           :  Permainan
Kelas / Semester          :  III / 2
 



I.     Petunjuk umum
1.      Kerjakan tugas ini dengan sungguh – sungguh
2.      Kerjakan dengan anggota kelompokmu
3.      Jika kurang jelas, mintalah petunjuk gurumu

II.        Petunjuk khusus
     
1.       Coba kalian ukur  keliling benda-benda yang berbentuk persegi panjang dan persegi : a. kertas HVS
               b. ubin lantai kelas 3
2.      Sebutkan empat  contoh upaya untuk memelihara dan melestarikan lingkungan alam di sekitar sekolah !
3.      Mengapa diperlukan uang giral ? sebutkan dua alasanmu!

   Jawab :
1.      a
b.

2.      a.
b.
c.
d.

3.      a.
b.


Nama Kelompok :
Ketua            :
Anggota        : 1.
                       2.
                       3.
                       4.
                       5.



Nama :  …………………………
                                    No.Absen : ……….……………

                                         Ulangan Formatif

Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
Tema                           :  Permainan
Kelas / Semester          :  III / 2
 


    Pilihlah salah satu jawaban yang tepat
1. Cek termasuk jenis uang ….
            a. giral                                                 c. kertas
b. logam                                              d. kartal
      2. Melakukan reboisasi bertujuan untuk mencegah ....
           a. hutan gundul                                    c. timbulnya gempa bumi
           b. adanya penebangan liar                    d. timbulnya gunung meletus
      3. Taplak meja berukuran panjang 9 dm dan lebar 6 dm, kelilingnya adalah …
           a. 20 dm                                               c. 30 dm
           b. 25 dm                                               d. 35 dm
      4. Agar tidak terjadi pengikisan tanah, pada tanah yang miring dibuat ....
           a. sawah                                               c. jembatan gantung
           b. sengkedan                                        d. tebing
      5. Ibu membeli kain berukuran panjang 12 cm dan lebar 8 cm, kelilingnya…
           a. 40 cm                                                c. 24 cm
           b. 32 cm                                               d. 20 cm
      6. Berikut ini adalah contoh reboisasi, yaitu . . . .
          a.menebangi hutan                                c.menanami hutan kembali
          b.menanam padi                                    d.memerhatikan alam
      7. Alat pembayaran dalam bentuk surat berharga disebut . . . .
          a.nilai kartal                                           c.uang nominal
          b.uang giral                                           d. uang kertas
      8. Taman SD Nusa Indah I memiliki panjang 15 m dan lebar 10 m. Kelilingnya ….
           a. 25 m                                                  c. 40 m
           b. 35 m                                                 d. 50 m
     9. Mencegah tanah longsor pada tanah miring dapat dilakukan dengan cara ….
          a.pemupukan                                         c.pembuatan terasering
          b.penghijauan                                        d.reboisasi
    10. Papan tulis kelas 3 berbentuk persegi panjang. Ukurannya panjang 24 dm dan
          lebar 9 dm. Kelilingnya ….
          a. 33 dm                                                c. 55 dm
          b. 44 dm                                                d. 66 dm
 Nama :  …………………………
                                    No.Absen : ……….……………


Lembar Perbaikan

Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
Tema                           :  Permainan
Kelas / Semester          :  III / 2


Isilah titik – titik dibawah ini
1.      Salah satu jenis uang giral misalnya ….
2.      Ubin berbentuk persegi dengan ukuran 30 cm, kelilingnya adalah ….
3.      Salah satu cara melestarikan hutan adalah .…
4.      Penanaman hutan kembali disebut ….
5.      Ubin berukuran panjang 30 cm dan lebar 20 cm, kelilingnya adalah …


Jawab :
1.       
2.       
3.       
4.       
5.       



















Nama :  …………………………
                                    No.Absen : ……….……………

Lembar Pengayaan

Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
Tema                           :  Permainan
Kelas / Semester          :  III / 2
 




Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Apa saja yang kamu lakukan untuk melestarikan alam dan lingkungannya?
2. Apa manfaat reboisasi dalam  melestarikan alam dan lingkungan?
3.  Apa yang kamu ketahui tentang Wesel Pos ?
4. Kebun ayah berbentuk persegi dengan ukuran 21 m. Bila Ayah membuat  pagar, hitunglah    
     keliling pagarnya ?
5.. Panjang meja Bobi 9 dm. Lebar meja tersebut 7 dm. Berapa dm kah keliling meja
     belajar Bobi?

Jawab :       
1.       
2.       
3.       
4.       
5.       














Kunci Jawaban
Lembar Kerja siswa
1.         a. misalnya  p = 33 cm, l = 21cm, maka kelilingnya 108 cm
        b. misalnya  s = 20 cm, maka kelilingnya 80 cm 
2.    a. Menyiram taman bunga di depan kelas
       b. Tidak membuang sampah sembarangan.
       c. Menghemat penggunaan air
       d. Tidak merusak tanaman.
       e. Rajin membersihkan lingkungan sekitar sekolah, dll
3.   lebih aman, praktis, terhindar dari gangguan dalam perjalanan., dll
                                                                       
Teknik penilaian
No. 1 skor nilai 4                            
No. 2 skor nilai 4        Nilai Akhir  = Jumlah skor yang diperoleh           
No. 3 skor nilai 2
           

Ulangan Formatif
1.      D                     6.  C      
2.      A                     7.  B       
3.      C                     8.  D
4.      B                     9.  C
5.      A                     10. D

Teknik penilaian
Setiap jawaban  benar diberi skor 1
1 X 10 = 10


Lembar perbaikan
1.      Cek, giro, wesel, polis, kartu kredit, dll
2.      120 cm
3.      Reboisasi, membuat sengkedan; dan menjaga kebersihan lingkungan.
4.      Reboisasi
5.      100 cm

Teknik penilaian
Setiap jawaban benar nilainya I
                    Jumlah skor perolehan    
Nilai Akhir  ----------------------------X 10
                                     5







Lembar pengayaan

1.  a.Penghijauan kembali hutan (reboisasi)
b.Tidak membuang sampah sembarangan.
c.Menghemat penggunaan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui.
d.Tidak merusak tanaman.
e.Menangkap ikan dengan pancing atau jala.
f.Tidak memanfaatkan hewan dan tumbuhan langka yang dilindungi.
g.Rajin membersihkan lingkungan sekitar.
2.    Mencegah terjadinya tanah longsor dan banjir
3.    Pengiriman uang lewat kantor pos
4.    21 m x 4 = 84 m
5.    2 x ( 9 + 7 ) dm = 32 dm 

Teknik penilaian
Setiap jawaban benar nilainya I
                    Jumlah skor perolehan    
Nilai Akhir  ----------------------------X 10
                                     5



























LEMBAR PENGAMATAN
Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
T e m a                        :  Permainan
Kelas / Semester          :  III / 2

NOMOR

NAMA SISWA
Kerja sama
Peran Serta
Ketelitian
Kreatifi
tas
Rt2

UR
IND
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1
2114
Muh Muhlisin

















2
2222
Sofiya Rani

















3
2227
Arya Bagus Yuniyanto

















4
2228
Arif Ariyanto

















5
2229
Astriani

















6
2230
Anggita Laras S.

















7
2231
Bayu Eko Pratama

















8
2232
Dedi Ahmad Saifirin

















9
2233
Dewi Utami

















10
2234
Diah Putri Nugraheni

















11
2235
Evi Safatila

















12
2236
Fanny Siska Dewi

















13
2237
Fanny Yulyana

















14
2238
Indah Mawarni

















15
2240
Kasep Muhammad I.

















16
2241
Moh Azla Sabilillah

















17
2242
Muh Fauzy Umam

















18
2243
Muh Arif Alifudin

















19
2244
M.Vicky Santiqo El J.

















20
2246
Siti Munfaatika R.

















21
2247
Tri Yulianti

















22
2248
Vicky Yuniastuti

















23
2249
Wisnu Catur W.

















24
2250
Putri Aprilia Amanda







































Mijen, 23 Maret 2010
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001





ANALISIS HASIL EVALUASI
Tema :  Permainan
                       
NOMOR
NAMA SISWA
NILAI
KETUNTASAN
KET.
URT
INDUK
Tuntas
Tidak Tuntas
1
2114
Muh Muhlisin




2
2222
Sofiya Rani




3
2227
Arya Bagus Yuniyanto




4
2228
Arif Ariyanto




5
2229
Astriani




6
2230
Anggita Laras S.




7
2231
Bayu Eko Pratama




8
2232
Dedi Ahmad Saifirin




9
2233
Dewi Utami




10
2234
Diah Putri Nugraheni




11
2235
Evi Safatila




12
2236
Fanny Siska Dewi




13
2237
Fanny Yulyana




14
2238
Indah Mawarni




15
2240
Kasep Muhammad I.




16
2241
Moh Azla Sabilillah




17
2242
Muh Fauzy Umam




18
2243
Muh Arif Alifudin




19
2244
M.Vicky Santiqo El J.




20
2246
Siti Munfaatika R.




21
2247
Tri Yulianti




22
2248
Vicky Yuniastuti




23
2249
Wisnu Catur W.




24
2250
Putri Aprilia Amanda













Mijen, 23 Maret 2010
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001














DAFTAR ABSENSI SISWA
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

NOMOR
NAMA SISWA
L/P
Absen
KET.
URT
IND
S
I
A
Jlh
1
2114
Muh Muhlisin
L





2
2222
Sofiya Rani
P





3
2227
Arya Bagus Yuniyanto
L





4
2228
Arif Ariyanto
L





5
2229
Astriani
P





6
2230
Anggita Laras Septiyani
P





7
2231
Bayu Eko Pratama
L





8
2232
Dedi Ahmad Saifirin
L





9
2233
Dewi Utami
P





10
2234
Diah Putri Nugraheni
P





11
2235
Evi Safatila
P





12
2236
Fanny Siska Dewi
P





13
2237
Fanny Yulyana
P





14
2238
Indah Mawarni
P





15
2240
Kasep Muhammad Iksan
L





16
2241
Moh Azla Sabilillah
L





17
2242
Muh Fauzy Umam
L





18
2243
Muh Arif Alifudin
L





19
2244
M.Vicky Santiqo El Jundi
L