Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday 29 June 2014

Contoh RPP Tema Kerajinan Tangan SD Lengkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                                                Nama Sekolah                  :  SDN Mijen 2
                                                Tema                                    :  Kerajinan tangan
                                                Kelas/Semester               :  III/2
                                                Hari/Tanggal                     :  Rabu, 3 Pebruari 2010
                                                Waktu                                  :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
 


I.             STANDAR KOMPETENSI
1.    PKn
        3. Memiliki harga diri sebagai individu
2.       BAHASA INDONESIA
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
3.    Imu Pengetahuan Alam
        5. Menerapkan konsep energi gerak
4.    MATEMATIKA
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunannya dalam pemecahan masalah
5.    IPS
        2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II.           KOMPETENSI DASAR
1.    PKn
3. 2.    Memberi contoh bentuk harga diri seperti harga diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain-lain.
2.    BAHASA INDONESIA
5. 1.    Mendengarkan tanggapan sederhana tentang pengalaman teman yang didengarnya
3.    Imu Pengetahuan Alam
5.1.     Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjadi energi gerak
4.    MATEMATIKA
3.3.     Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana
5.    IPS
2. 1.    Mengenal jenis-jenis pekerjaan

III.          INDIKATOR
1.    PKn
        Menyebutkan contoh bentuk harga diri seperti harga diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain-lain.
2.    BAHASA INDONESIA
Memberi tanggapan sederhana tentang pengalaman teman yang didengarnya
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah menjadi energi gerak
4.    MATEMATIKA
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana
5.    IPS
        Menyebutkan  jenis-jenis pekerjaan

IV.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    PKn
        Melalui tanya jawab siswa dapat memberi contoh bentuk harga diri, dengan benar.
2.    BAHASA INDONESIA
Melalui penjelasan guru siswa menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar, derngan benar.
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Melalui penjelasan guru siswa dapat membuat kincir angin , dengan benar.
4.    MATEMATIKA
Melalui penjelasan guru siswa dapat  memecahkan masalah berkaitan dengan pecahan sederhana, dengan benar.
5.       IPS
Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita, dengan benar.

V.            MATERI POKOK
1.    PKn                                               è Harga diri
2.    BAHASA INDONESIA            è Menanggapi masalah
3.    Imu Pengetahuan Alam       è Kincir angin
4.    MATEMATIKA                          è Pecahan
5.    IPS                                                 è jenis-jenis pekerjaan

VI.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Pra Kegiatan ( 10 menit )
1.                   Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2.                   Mengabsen siswa
3.                   Mengkondisikan siswa agar berpartisipasi dalam pembelajaran.
4.                   Mengimformasikan tema dan tujuan pembelajaran

b.       Kegiatan Inti  ( 40 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.       Guru melakukan tanya jawab  tentang  bentuk-bentuk harga diri
2.       Guru bercerita  kemudian menugaskan siswa untuk menanggapi cerita tersebut.
3.       Guru  memberi contoh cara membuat kincir angin dan menugaskan siswa untuk membuatnya.
4.       Bertanya jawab tentang  memecahan maslah berkaitan dengan pecahan sederhana.
5.       Guru  mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis pekerjaan.
6.       Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok.
7.       Guru menugaskan pada siswa untuk mlaporkan hasil kerja kelompok
8.       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jela
9.       Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
1.   Siswa bertanya dan menjawab  materi yang disampaikan guru
2.   Siswa memperhatikan cerita guru kemudian memberi tanggapan.

3.    siswa  membuat kincir angin sederhana


4.   Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan

5.   Siswa  bertanya dan menjawab.

6.   Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok
7.   Salah satu siswa melaporkan hasil kerja kelompok

8.      Siswa menanyakan materi yang belum jelas.

9.      Guru dan siswa mengambil kesimpulan

c.       Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1.                   Siswa mengerjakan lembar Kerja ( terlampir )
2.                   Guru menganalisa hasil belajar
3.                   Guru mencatat rangkuman materi
4.                   Guru menutup pelajaran dan memberi motivasi pada anak.
d.       Kegiatan Tindak Lanjut ( 5 menit )
1.                   Guru memberi soal perbaikan untuk anak yang bernilai kurang.
2.                   Guru memberi soal pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari nilai KKM

VI.          MEDIA / SUMBER BAHAN
a.       Metode
-                      informasi
-                      Ceramah berfariasi
-                      Tanya jawab
-                      Penugasan
b.       Media Pembelajaran
-                      Gambar  keluarga
-                      Kartu angka
-                      Teks  bacaan
c.       Sumber Pembelajaran
-                      KTSP 2006
-                      Silabus Kelas 3
-                      Program semester Kelas 3
-                      Buku PKn kelas III ” BSE” ( Prayoga B dan Ati  S.) halaman 55-57
-                      Buku Bahasa Indonesia  III ” BSE” ( Edi W. Dan Faroka) Halaman 76-77
-                      Buku IPA kelas III ”BSE” ( Priyono dan Titik S. ) halaman  141-142
-                      Buku Matematika Kelas III “ BSE” ( Nur Fajar dan Defi T) Halaman 137-138
-                      Buku IPS Kelas  „ BSE“ ( M. Nursa’ban dan Rusmawan ) Halaman 38-40

VIII.      PENILAIAN
1.       Proses Penilaian
-      Tes Awal                             : apersepsi
-      Tes dalam Proses            : mengerjakan tugas dalam kelompok
-      Tes Akhir                            : mengerjakan tes formatif
2.       Jenis Penilaian
-                      Tes tertulis
-                      Unjuk kerja
3.       Bentuk Tes
-      Isian singkat
-      Pilihan ganda

                                                                                                    
Mengetahui
Kepala SDN Mijen 2



Drs.MOH EDY WIYONO
 NIP.19611024 198012 1 003




Mijen,  3  Pebruari 2010
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
              NIP. 19580430 197802 2 001

















Nama Kelompok  : ..........................


LEMBAR KERJA SISWA

                   Nama Sekolah      :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Kerajinan tangan
                   Kelas/Semester     :  III/2


I.   Petunjuk Umum:
     1. Kerjakan tugas ini dengan sungguh-sungguh
     2. Kerjakan dengan anggota kelompokmu
     3. Jika Kurang jelas, mintalah petunjuk Gurumu

II. Petunjuk Khusus
Perhatikan gambar berikut, kemudian jawablah pertanyaannya berdasarkan gambar yang kamu lihat.















1.  Bertengkar merupakan perbuatan yang....
2.  Orang yang bertengkar harus.....
3.  Bersepeda akan terasa lebih berat jika angin bertiup....
4.  Berapa perberapa anak yang bersepeda dengan anak yang bertengkar?
5.  Kewajiban utama seorang murid adalah....




N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................

Ulangan Formatif

                   Nama Sekolah      :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Kerajinan tangan
                   Kelas/Semester     :  III/2


a.   pilihlah salah satu jawaban yang tepat.
1.   perbedaan dalam keluarga tidak boleh menimbulkan...
      a. kerukunan               b. Perpecahan            c. Kedamaian
2.   Cerita yang menarik dari teman harus ditanggapi dengan....
      a. seenaknya               b. Biasa-biasa saja      c. Senang hati
3.   Kincir angin bahan utamannya adalah....
      a. kertas              b. kayu                     c. besi
4.   Ibu membeli 5 kelereng. Kamu diberi dua butir. Jadi kamu diberi ibu ...bagian
      a. 1/5                  b. 2/5                        c. 3/5
6.   Orang yang pekerjaannya berjualan di pinggir jalan disebut....
      a. pedagang        b. penjual                  c. pedagang kaki lima
b. isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1.   Dengan anggota keluarga kita harus hidup....
2.   Berangkatlah pagi-pagi ke sekolah agar tidak....
3.   Jika tidak ada angin maka kincir angin akan....
4   Buku Adi 5 buah lalu hilang satu. Buku yang hilang adalah...bagian
5.   Orang yang pekerjaannya memperbaiki mobil disebut....






N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................


Lembar Perbaikan

Nama Sekolah    :  SDN Mijen 2
                Tema                 :  Kerajinan tangan
                Kelas/Semester   :  III/2

       
Isilah titik-titik di bawah ini
1. Di sekolah kita harus patuh pada .....
2. Teman yang malas harus di....
3. Jika angin bertiup kencang maka kincin angin akan berputar....
4. Mangga 5 yang busuk 2, maka yang busuk adalah...bagian
5. Ayahku mengajar di sekolah, ayahku adalah seorang....






























N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................


Lembar Pengayaan

Nama Sekolah       :  SDN Mijen 2
                   Tema                    :  Kerajinan tangan
                   Kelas/Semester     :  III/2


Jawablah pertanyaan berdasarkan gambar berikut!







1.   Mengapa mereka bekerja bergotong royong?
2.   Bagaimana tanggapanmu terhadap kegiatan seperti pada gambar?
3.   Jika tiang tersebut tidak dipegangi dan terkena angin,apa yang terjadi?
4.   Berapa bagian orang yang memegang kayu dibanding jumlah orang seluruhnya?
5.   Disbut apakah orang yang bekerja seperti di dalam gambar ?












Kunci Jawaban

Ulangan formatif
1. b                           1. rukun
2. c                           2. 6
3. a                           3. 7
4. b                           4. menyayangi
5. c                           5. pagi

Teknik penilaian
Setiap jawabab benar diberi skor 1
1  x  10  = 10











































LEMBAR PENGAMATAN
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Kerajinan Tangan
Kelas / Semester       :  III / 2

NOMOR

NAMA SISWA
Kerja sama
Peran Serta
Ketelitian
Kreatifi
tas
Rt2

UR
IND
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1
2114
Muh Muhlisin

















2
2222
Sofiya Rani

















3
2227
Arya Bagus Yuniyanto

















4
2228
Arif Ariyanto

















5
2229
Astriani

















6
2230
Anggita Laras S.

















7
2231
Bayu Eko Pratama

















8
2232
Dedi Ahmad Saifirin

















9
2233
Dewi Utami

















10
2234
Diah Putri Nugraheni

















11
2235
Evi Safatila

















12
2236
Fanny Siska Dewi

















13
2237
Fanny Yulyana

















14
2238
Indah Mawarni

















15
2240
Kasep Muhammad I.

















16
2241
Moh Azla Sabilillah

















17
2242
Muh Fauzy Umam

















18
2243
Muh Arif Alifudin

















19
2244
M.Vicky Santiqo El J.

















20
2246
Siti Munfaatika R.

















21
2247
Tri Yulianti

















22
2248
Vicky Yuniastuti

















23
2249
Wisnu Catur W.

















24
2250
Putri Aprilia Amanda







































Mijen, 3 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001












ANALISIS HASIL EVALUASI
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Kerajinan Tangan
Kelas / Semester       :  III / 2
                       
NOMOR
NAMA SISWA
NILAI
KETUNTASAN
KET.
URT
INDUK
Tuntas
Tidak Tuntas
1
2114
Muh Muhlisin




2
2222
Sofiya Rani




3
2227
Arya Bagus Yuniyanto




4
2228
Arif Ariyanto




5
2229
Astriani




6
2230
Anggita Laras S.




7
2231
Bayu Eko Pratama




8
2232
Dedi Ahmad Saifirin




9
2233
Dewi Utami




10
2234
Diah Putri Nugraheni




11
2235
Evi Safatila




12
2236
Fanny Siska Dewi




13
2237
Fanny Yulyana




14
2238
Indah Mawarni




15
2240
Kasep Muhammad I.




16
2241
Moh Azla Sabilillah




17
2242
Muh Fauzy Umam




18
2243
Muh Arif Alifudin




19
2244
M.Vicky Santiqo El J.




20
2246
Siti Munfaatika R.




21
2247
Tri Yulianti




22
2248
Vicky Yuniastuti




23
2249
Wisnu Catur W.




24
2250
Putri Aprilia Amanda













Mijen, 3 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001













DAFTAR ABSENSI SISWA
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

NOMOR
NAMA SISWA
L/P
Absen
KET.
URT
IND
S
I
A
Jlh
1
2114
Muh Muhlisin
L
-
-
-
-

2
2222
Sofiya Rani
P
-
-
-
-

3
2227
Arya Bagus Yuniyanto
L
-
-
-
-

4
2228
Arif Ariyanto
L
-
-
-
-

5
2229
Astriani
P
-
-
-
-

6
2230
Anggita Laras Septiyani
P
-
-
-
-

7
2231
Bayu Eko Pratama
L
-
-
-
-

8
2232
Dedi Ahmad Saifirin
L
-
-
-
-

9
2233
Dewi Utami
P
-
-
-
-

10
2234
Diah Putri Nugraheni
P
-
-
-
-

11
2235
Evi Safatila
P
-
-
-
-

12
2236
Fanny Siska Dewi
P
-
-
-
-

13
2237
Fanny Yulyana
P
-
-
-
-

14
2238
Indah Mawarni
P
-
-
-
-

15
2240
Kasep Muhammad Iksan
L
-
-
-
-

16
2241
Moh Azla Sabilillah
L
-
-
-
-

17
2242
Muh Fauzy Umam
L
-
-
-
-

18
2243
Muh Arif Alifudin
L
-
-
-
-

19
2244
M.Vicky Santiqo El Jundi
L
-
-
-
-

20
2246
Siti Munfaatika Rohmah
P
-
-
-
-

21
2247
Tri Yulianti
P
-
-
-
-

22
2248
Vicky Yuniastuti
L
-
-
-
-

23
2249
Wisnu Catur Wijanarko
L
-
-
-
-

24
2250
Putri Aprilia Amanda
P
-
-
-
-












Mijen, 3 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001


















DAFTAR  KELOMPOK BELAJAR
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

KELOMPOK  1
KELOMPOK  2
KELOMPOK 3
Astriani
M.Vicky Santiqo El Jundi
Fanny Yulyana
Anggita Laras Septiyani
Siti Munfaatika Rohmah
Indah Mawarni
Muh Fauzy Umam
Bayu Eko Pratama
Muh Muhlisin
Muh Arif Alifudin
Dedi Ahmad Saifirin
Sofiya Rani







KELOMPOK  4

KELOMPOK  5
KELOMPOK 6
Wisnu Catur Wijanarko
Arya Bagus Yuniyanto
Evi Safatila
Putri Aprilia Amanda
Arif Ariyanto
Fanny Siska Dewi
Dewi Utami
Kasep Muhammad Iksan
Tri Yulianti
Diah Putri Nugraheni
Moh Azla Sabilillah
Vicky Yuniastuti





Mijen, 3 Pebruari 2010
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001













  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh RPP Tema Kerajinan Tangan SD Lengkap Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda