Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday 29 June 2014

Contoh RPP Tema Kesehatan Kelas 3 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

                        Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
                        Tema                           :  Kesehatan
                        Kelas/Semester         :  III/1
                        Hari/Tanggal             :  Senin, 28 September  2009.
                        Waktu                         :  2 x 30 menit ( 1 x pertemuan )
 


I.          STANDAR KOMPETENSI
1.    PKn
        1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
2.       BAHASA INDONESIA
1. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
3.    Imu Pengetahuan Alam
        1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan 0pada mahluk hidup.
4.    MATEMATIKA
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
5.    IPS
        1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

II.           KOMPETENSI DASAR
1.    PKn
        1.2. mengamalkan nilai-nilai Sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.
3.       BAHASA INDONESIA
1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
3.    Imu Pengetahuan Alam
        1. 2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
4.    MATEMATIKA
2.2. Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.
5.    IPS
        1. 2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III.          INDIKATOR
1.    PKn
        Menyebutkan kegiatan  yang berupaya menggalang  persatuan dan persatuan
2.    BAHASA INDONESIA
Melakukan kegiatan  sesuai petunjuk
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Menggolongkan  hewan berdasarkan tempat hidupnya
4.    MATEMATIKA
Menggunakan meteran kain dan penggaris untuk mengukur tinggi badan
5.    IPS
        Melakukan perawatan lingkungan sekitar

IV.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    PKn
        Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan kegiatan  yang berupaya menggalang  persatuan dan persatuan
2.    BAHASA INDONESIA
Melalui penjelasan guru siswa dapat melakukan kegiatan  sesuai petunjuk
3.    Imu Pengetahuan Alam
        Melalui tanya jawab menggolongkan  hewan berdasarkan tempat hidupnya
4.    MATEMATIKA
Melalui demonstrasi siswa dapat menggunakan meteran kain dan penggaris untuk mengukur tinggi badan
5.    IPS
        Melalui  penjelasan guru siswa dapat melakukan perawatan lingkungan sekitar

IV.          MATERI POKOK
1.    PKn                                               è Kegiatan
2.    BAHASA INDONESIA            è Melakukan petunjuk
3.    Imu Pengetahuan Alam       è Penggolongan hewan
4.    MATEMATIKA                          è Ukuran Panjang
5.    IPS                                                 è Perawatan Lingkungan

VI.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.       Pra Kegiatan ( 10 menit )
1.                   Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2.                   Mengabsen siswa
3.                   Mengkondisikan siswa agar berpartisipasi dalam pembelajaran.
4.                   Mengimformasikan tema dan tujuan pembelajaran
b.       Kegiatan Inti  ( 40 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.       Guru melakukan tanya jawab  tentang  kegiatan yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan
2.       Guru bercerita  kemudian menugaskan siswa untuk melakukan kegiatan sesuai petunjuk guru
3.       Guru  melakukan tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan tempat hidupnya
4.       Guru memberi contoh cara mengukur dengan meteran kemudian menugaskan siswa untuk mengukur tinggi badan temannya.
5.       Guru bersama siswa membersihkan ruang kelas.
6.       Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok.
7.       Guru menugaskan pada siswa untuk mlaporkan hasil kerja kelompok
8.       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
9.       Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
1.   Siswa bertanya dan menjawab  materi yang disampaikan guru

2.   Siswa memperhatikan cerita guru kemudian melakukan kegiatan sesuai petunjuk.

3.    siswa  melakukan tanya jawab.


4.   Siswa  mengukur tinggi badan temannya.


5.   Siswa  bersama guru membersihkan ruang kelas.
6.   Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok
7.   Salah satu siswa melaporkan hasil kerja kelompok
8.      Siswa menanyakan materi yang belum jelas.

9.      Guru dan siswa mengambil kesimpulan

c.       Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1.                   Siswa mengerjakan lembar Kerja ( terlampir )
2.                   Guru menganalisa hasil belajar
3.                   Guru mencatat rangkuman materi
4.                   Guru menutup pelajaran dan memberi motivasi pada anak.
d.       Kegiatan Tindak Lanjut ( 5 menit )
1.                   Guru memberi soal perbaikan untuk anak yang bernilai kurang.
2.                   Guru memberi soal pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari nilai KKM

VI.          MEDIA / SUMBER BAHAN
a.       Metode
-                      informasi
-                      Ceramah berfariasi
-                      Tanya jawab
-                      Penugasan
b.       Media Pembelajaran
-                      Gambar  keluarga
-                      Kartu angka
-                      Teks  bacaan
c.       Sumber Pembelajaran
-                      KTSP 2006
-                      Silabus Kelas 3
-                      Program semester Kelas 3
-                      Buku PKn kelas III ” BSE ” ( Prayoga B. Dan Ati S ) Hal. 16-17
-                      Buku Bahasa Indonesia  Kelas III ” BSE” Edi W dan Farika) Hal. 52-53
-                      Buku  IPA Kelas III ” BSE” Mulyati A, dkk) Hal. 4-15
-                      Buku Matematika Kelas III ” BSE ” ( 93-94) Nur F. danDefi  T) hal. 93-94
-                      Buku IPS Kelas III  „ BSE „ ( Sunaryo dan Anis K)

VIII.      PENILAIAN
1.       Proses Penilaian
-      Tes Awal                             : apersepsi
-      Tes dalam Proses            : mengerjakan tugas dalam kelompok
-      Tes Akhir                            : mengerjakan tes formatif
2.       Jenis Penilaian
-                      Tes tertulis
-                      Unjuk kerja
3.       Bentuk Tes
-      Isian singkat
-      Pilihan ganda


Mengetahui
Kepala SDN Mijen 2



Drs.MOH EDY WIYONO
 NIP.19611024 198012 1 003




Mijen,  28 September 2008
Guru Kelas III




N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001




















Nama Kelompok  : ..........................

LEMBAR KERJA SISWA

                             Nama Sekolah             :  SDN Mijen 2
                             Tema                    :  Kesehatan
                             Kelas/Semester     :  III / 1


I.   Petunjuk Umum:
     1. Kerjakan tugas ini dengan sungguh-sungguh
     2. Kerjakan dengan anggota kelompokmu
     3. Jika Kurang jelas, mintalah petunjuk Gurumu

II. Petunjuk Khusus
Perhatikan gambar berikut, kemudian jawablah pertanyaannya berdasarkan gambar yang kamu lihat.

















1.  Dengan kerja bhakti pekerjaan akan menjadi lebih....
2.  Jumlah orang dalam gambar  di atas ada....
3.  Jika tempat kotor nyamuk cepat.....
4.  Sampah harus dibuang di....
5.  Untuk mengukur lebar jalan diperlukan alat yang namannya....








N a m a     : ..........................
No.Absen  : ...........................

Ulangan Formatif

                   Nama Sekolah         :  SDN Mijen 2
                   Tema                      : Kesehatan
                   Kelas/Semester       : III / 1

a.   pilihlah salah satu jawaban yang tepat.
1.   Mendirikan rumah dilaksanakan secara....
      a. sendiri             b. berkelompok          c. Gotong-royong
2.   Tutuplah bukumu dulu ! Maka kamu harus menutup.....
      a. pintu               b. buku                     c. tas
3.   Katak biasa hidup di....
      a. darat               b. air                         c. Air dan darat
4.   Mengukur Panjang buku menggunakan....
      a. tali                  b. penggaris              c. pensil
6.   Lingkungan yang kotor harus di....
      a. biarkan            b. siram                     c. bersihkan
b. isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1.   Mengerjakan pekerjaan bersama-sama terasa lebih....
2.   Hewan yang dipelihara di akuarium adalah....
3.   Mengukur panjang kain menggunakan meteran....
4   Dengan teman di sekolah harus saling ....
5.   Taman membuat udara menjadi ....








N a m a     : ..........................

Lembar Perbaikan

                             Nama Sekolah    :  SDN Mijen 2
                             Tema                    :  Kesehatan
                             Kelas/Semester   : 3 / 1
 


Isilah titik-titik di bawah ini
1. Kita harus ...  nasihat orang tua
2. Kerang biasa hisup di....
3. Supaya pandai kamu harus belajar. Maka kamu harus....
4. 1 meter adalah 100 cm. Jika 2 meter sama dengan....cm
5. Bungayang layu harus di....






























N a m a     : ..........................


Lembar Pengayaan

                        Nama Sekolah    :  SDN Mijen 2
                             Tema                    :  Kesehatan
                             Kelas/Semester   : 3 / 1
 



Jawablah pertanyaan berikut ini.
1. Piket kelas dikerjakan bersama-sama supaya cepat....
2. Teman yang nakal harus.....
3. kelelawar mencari makan di  ...  hari
4. Menggambar bangun datar menggunakan alat ukur....
5. daun-daunan dapat dijadikan pupuk....

































Kunci Jawaban


Teknik penilaian
Ulangan formatif
1. c.                  1. ringan
2. b                   2. IKAN
3. c                   3. Plastik
4. b                   4. menghurmati
5. c.                  5. segar.









































Rangkuman Materi.

1.    Lakukan petunjuk berikut ini:
1.      Kerjakan PR kamu setelah pulang dari sekolah dan  beristirahat di rumah.
2.      Bukalah kembali buku pelajaran. Ulang kembali pelajaran yang diajarkan di sekolah tadi.
3.      Pelajarilah pelajaran untuk esok hari.
4.      Siapkanlah buku pelajaran dan alat-alat sekolah untuk  esok hari.

2.    Berdasarkan tempat hidupnya, tumbuhan dikelompokkan menjadi tumbuhan yang hidup di darat dan tumbuhan yang hidup di air.
Eceng gondok dan bunga teratai merupakan
contoh tumbuhan yang hidup di air. Sedangkan
pohon rambutan, pohon mangga, dan pohon
pisang merupakan contoh tumbuhan yang
hidup di darat.
3.    Kerja sama adalah melakukan suatu pekerjaan atau kegiatan secara bersama-sama di antara beberapa orang.
4.Manfaat kerja sama, antara lain, sebagai berikut:
1. tergalangnya persatuan dan kebersamaan,
2. meringankan beban pekerjaan,
3. mempercepat penyelesaian pekerjaan, dan
4. meringankan beban biaya yang ditanggung.
Kerja sama di rumah dapat dilakukan dalam beberapa
kegiatan sebagai berikut:
1. membersihkan dan merapikan rumah,
2. membuat kandang hewan ternak,
3. mempersiapkan acara ulang tahun, serta







LEMBAR PENGAMATAN
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Kesehatan
Kelas / Semester       :  III / 2

NOMOR

NAMA SISWA
Kerja sama
Peran Serta
Ketelitian
Kreatifi
tas
Rt2

UR
IND
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1
2114
Muh Muhlisin

















2
2222
Sofiya Rani

















3
2227
Arya Bagus Yuniyanto

















4
2228
Arif Ariyanto

















5
2229
Astriani

















6
2230
Anggita Laras S.

















7
2231
Bayu Eko Pratama

















8
2232
Dedi Ahmad Saifirin

















9
2233
Dewi Utami

















10
2234
Diah Putri Nugraheni

















11
2235
Evi Safatila

















12
2236
Fanny Siska Dewi

















13
2237
Fanny Yulyana

















14
2238
Indah Mawarni

















15
2240
Kasep Muhammad I.

















16
2241
Moh Azla Sabilillah

















17
2242
Muh Fauzy Umam

















18
2243
Muh Arif Alifudin

















19
2244
M.Vicky Santiqo El J.

















20
2246
Siti Munfaatika R.

















21
2247
Tri Yulianti

















22
2248
Vicky Yuniastuti

















23
2249
Wisnu Catur W.

















24
2250
Putri Aprilia Amanda







































Mijen, 28 September 2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001












ANALISIS HASIL EVALUASI
Nama Sekolah                        :  SDN Mijen 2
T e m a                       :  Kesehatan
Kelas / Semester       :  III / 2
                       
NOMOR
NAMA SISWA
NILAI
KETUNTASAN
KET.
URT
INDUK
Tuntas
Tidak Tuntas
1
2114
Muh Muhlisin




2
2222
Sofiya Rani




3
2227
Arya Bagus Yuniyanto




4
2228
Arif Ariyanto




5
2229
Astriani




6
2230
Anggita Laras S.




7
2231
Bayu Eko Pratama




8
2232
Dedi Ahmad Saifirin




9
2233
Dewi Utami




10
2234
Diah Putri Nugraheni




11
2235
Evi Safatila




12
2236
Fanny Siska Dewi




13
2237
Fanny Yulyana




14
2238
Indah Mawarni




15
2240
Kasep Muhammad I.




16
2241
Moh Azla Sabilillah




17
2242
Muh Fauzy Umam




18
2243
Muh Arif Alifudin




19
2244
M.Vicky Santiqo El J.




20
2246
Siti Munfaatika R.




21
2247
Tri Yulianti




22
2248
Vicky Yuniastuti




23
2249
Wisnu Catur W.




24
2250
Putri Aprilia Amanda













Mijen, 28 September 2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001













DAFTAR ABSENSI SISWA
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

NOMOR
NAMA SISWA
L/P
Absen
KET.
URT
IND
S
I
A
Jlh
1
2114
Muh Muhlisin
L
-
-
-
-

2
2222
Sofiya Rani
P
-
-
-
-

3
2227
Arya Bagus Yuniyanto
L
-
-
-
-

4
2228
Arif Ariyanto
L
-
-
-
-

5
2229
Astriani
P
-
-
-
-

6
2230
Anggita Laras Septiyani
P
-
-
-
-

7
2231
Bayu Eko Pratama
L
-
-
-
-

8
2232
Dedi Ahmad Saifirin
L
-
-
-
-

9
2233
Dewi Utami
P
-
-
-
-

10
2234
Diah Putri Nugraheni
P
-
-
-
-

11
2235
Evi Safatila
P
-
-
-
-

12
2236
Fanny Siska Dewi
P
-
-
-
-

13
2237
Fanny Yulyana
P
-
-
-
-

14
2238
Indah Mawarni
P
-
-
-
-

15
2240
Kasep Muhammad Iksan
L
-
-
-
-

16
2241
Moh Azla Sabilillah
L
-
-
-
-

17
2242
Muh Fauzy Umam
L
-
-
-
-

18
2243
Muh Arif Alifudin
L
-
-
-
-

19
2244
M.Vicky Santiqo El Jundi
L
-
-
-
-

20
2246
Siti Munfaatika Rohmah
P
-
-
-
-

21
2247
Tri Yulianti
P
-
-
-
-

22
2248
Vicky Yuniastuti
L
-
-
-
-

23
2249
Wisnu Catur Wijanarko
L
-
-
-
-

24
2250
Putri Aprilia Amanda
P
-
-
-
-












Mijen, 28 September 2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001


















DAFTAR  KELOMPOK BELAJAR
KELAS III SDN MIJEN 2
TAHUN PELAJARAN 2009/2010

KELOMPOK  1
KELOMPOK  2
KELOMPOK 3
Astriani
M.Vicky Santiqo El Jundi
Fanny Yulyana
Anggita Laras Septiyani
Siti Munfaatika Rohmah
Indah Mawarni
Muh Fauzy Umam
Bayu Eko Pratama
Muh Muhlisin
Muh Arif Alifudin
Dedi Ahmad Saifirin
Sofiya Rani







KELOMPOK  4

KELOMPOK  5
KELOMPOK 6
Wisnu Catur Wijanarko
Arya Bagus Yuniyanto
Evi Safatila
Putri Aprilia Amanda
Arif Ariyanto
Fanny Siska Dewi
Dewi Utami
Kasep Muhammad Iksan
Tri Yulianti
Diah Putri Nugraheni
Moh Azla Sabilillah
Vicky Yuniastuti





Mijen, 28 September 2009
Guru Kelas III



N.AMBAR MULATSIH, A.Ma
NIP. 19580430 197802 2 001












  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh RPP Tema Kesehatan Kelas 3 SD Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda