Latest News

Ingin bisa menulis? Silakan ikuti program training menulis cepat yang dipandu langsung oleh dosen, penulis buku, peneliti, wartawan, guru. Silakan hubungi 08562674799 atau klik DI SINI

Sunday 8 June 2014

Contoh RPP Bahasa Jawa MI Lengkap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                        : Madrasah Ibtidaiyah Nurul Islam
Mata Pelajaran             : Bahasa Jawa
Kelas / Semester          : III/ I  
Tahun Pelajaran            : 2010/2011
Standar Kompetensi     : 1.Mampu membaca nyaring, lancar, memahami teks, dan membaca huruf jawa.
Kompetensi Dasar        :  1.1 membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat (15-20 kalimat).
Alokasi Waktu             : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

1.      Tujuan Pembelajaran
·        Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·        Siswa dapat memahami isi pokok bacaan.
·        Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan teks cerita.
2.      Materi Pembelajaran
Teks cerita tentang pasar
3.      Metode Pembelajaran
·        Ceramah
·        Reading aloud
·        Diskusi
·        Tanya jawab
·        Penugasan
4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·        Kegiatan Awal
·         Memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas
·         Memberikan apersepsi tentang bagaimana cara membaca nyaring dengan intonasi yang tepat.
·        Kegiatan Inti
Eksplorasi
·        Membentuk kelompok-kelompok kecil
·        Guru mencontohkan bagaimana cara membaca nyaring dengan intonasi yang tepat.
Elaborasi
·        Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru
·        Salah satu anggota kelompok  membacakan teks didepan kelas.
·        Siswa mendiskusikan isi pokok bacaan
·        Siswa menjawab pertanyaan pada teks bacaan
Konfirmasi
·             Guru memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan berdasarkan cerita yang didengar.
·             Siswa menyampaikan tanggapan dari cerita yang didengar.
·             Guru memberikan penilaian terhadap jawaban setiap kelompok
       c. Kegiatan Akhir
  • Guru menyimpulkan isi bacaan
  • Guru memberikan konfirmasi jawaban yang tepat
  • Menginformasikan materi pertemuan berikutnya

5.      Sumber BelajarC
Buku Remen Bahasa Jawi

6.      Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh Instrumen
3.1.1 Mampu membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.1.3 mampu menceritakan isi pokok bacaan
3.1.2  Mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan .

Praktek



Lisan

Tertulis
Ujuk kerja



berbicara

Uraian
Wacakna teks wacan sing ana nang bukumu!


Ceritana isi wacan sing ana nang bukumu!
Sapa wae sing menyag pasar?
Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai
Skor
1. Kemampuan membaca dan menceritakan kembali teks bacaan
1 – 10
2. kemampuan menjawab pertanyaan
1 –  10
Skor Maks
20


 Mengetahui                                                                  Semarang,  09 Juli 2010
Kepala Sekolah,                                                           Guru Mata Pelajaran,




Drs. Umar                                                                    Dra Puji Hartati
NIP  19635307 199003 1 011                                     NIP 19690319 199803 2 004

ruby
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                        : Madrasah Ibtidaiyah Nurul Islam
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester          : III/ I  
Tahun Pelajaran            : 2010/2011
Standar Kompetensi        : 1.Mampu membaca nyaring, lancar, memahami teks, dan membaca huruf jawa.
Kompetensi Dasar        : 3.2 membaca pemahaman cerita sederhana tentang tokoh wayang pandawa.   
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

1.      Tujuan Pembelajaran
·        Siswa dapat menjelaskan watak tokoh wayang.
·        siswa dapat memerankan tokoh wayang.
·        siswa dapat menceritaka kembali cerita yang didengarkan dengan bahasa sendiri.

2.      Materi Pembelajaran
maca cerita wayang.
3.      Metode Pembelajaran
·        Ceramah
·        Tanya jawab
·        reading aloud
4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·        Kegiatan Awal
·         salam
·         absensi
·         Memberikan apersepsi
·        Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Mencari tahu cerita tokoh wayang (pandawa)
·         menyebutkan watak tokoh wayang.
·         membahas dan menceritakan salah satu tokoh wayang pandawa.
Elaborasi
·        Siswa mendengarkan cerita tentang pandawa.
·        Siswa mendiskusikan isi dan bahasa  percakapan yang didengar.
·        Siswa menyampaikan pendapat berkaitan dengan isi dan bahasa
Konfirmasi
·        Memberikan penilaian terhadap yang dibaca siswa
·        Memberikan penguatan
c. Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil simakan yang dilakukan siswa
·        Menginformasikan materi pertemuan berikutnya
5.      Sumber Belajar
a. VCD / Kaset percakapan/Teks Percakapan
b. Peragaan percakapan
c. Buku Sinau Basa Jawa
6.      Penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh Instrumen
5.1.1 Mampu mengungkapkan isi percakapan secara lisan maupun tulis dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
5.1.2  Mampu mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan konteks pembicaraan.

Tertulis


Lisan

Uraian


Uji petik kerja produk
·        Sebutna isi cerita sing krungu mau !
·        Gawea ukara pitakon kang ana sambung rapete karo cerita mau!

Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai
Skor
1. Tata tulis dan kesesuaian isi
1 – 10
2. Tata tulis dan kesesuaian isi
1 –  10
Skor Maks
20


 Mengetahui                                                                  Semarang,  09 Juli 2010
Kepala Sekolah,                                                           Guru Mata Pelajaran,


Drs. Umar                                                                    Dra Puji Hartati
NIP  19635307 199003 1 011                                     NIP 19690319 199803 2 004


  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 komentar:

Post a Comment

Item Reviewed: Contoh RPP Bahasa Jawa MI Lengkap Rating: 5 Reviewed By: Hamidulloh Ibda